12020 S Warner Elliot Loop
Suite 101, Phoenix AZ 85044
Mon-Fri 8am to 5pm
Sat 9am to 1pm

  • Aging is a Given
    Looking Old is OptionalSchedule an Appointment

Call us today
480-751-1900

 
Рекомендации по выбору компрессионных чулок: как подобрать идеальный вариант

Рекомендации по выбору компрессионных чулок: как подобрать идеальный вариант

Варикозное расширение вен – распространенная проблема. Особенно часто встречается заболевание у женщин: практически каждая 3 на планете страдает этим недугом. Причины разнообразные: малоподвижный образ жизни, период вынашивания ребенка, ожирение, наследственность. Но главное, что варикоз излечим, и для этого необходимо пройти полноценную терапию.

В рамках лечения рекомендуют использовать специальное компрессионное белье. Его носят во время послеоперационной реабилитации, а также для профилактики варикозного расширения вен. В продаже представлены чулки разных классов и типов, чтобы можно было подобрать вариант под индивидуальные особенности пациента.

Как работают чулки с компрессией

Материалом изготовления белья выступают эластичные ткани. Это может быть эластан, полиамид, лайкра, хлопок. Нити пересекаются таким образом, чтобы создавать нужный уровень нагрузки в определенных зонах ног. Как раз это давление определяет терапевтический эффект компрессионных чулок. За счет подобного воздействия просвет сосудов становится уже, кровь начинает течь быстрее, а риск возникновения тромбов снижается. Важно, что выбрать можно чулки из любого материала – все они обеспечат нужный эффект. Имеет значение только соответствие белья мировому стандарту качества RAL-GZ 387. Это самый строгий европейский стандарт для медицинских компрессионных изделий.

Эксперты сравнивают результаты ношения такого белья со спортивными нагрузками, при которых от активного движения мышц восстанавливается кровообращение и лимфоток.

Какие бывают модели чулок

Компрессионное белье выбирают с учетом его назначения. В продаже встречаются такие модели:

• лечебные – предназначены для устранения выраженной патологии и только по назначению врача;

• профилактические – используются для того, чтобы предупредить развитие заболевания. Такие модели рекомендуют женщинам во время беременности, а также людям, которые ведут малоподвижный образ жизни или проводят весь день на ногах;

• госпитальные – применяются во время родов или при операциях, направленных на исключение тромбоза;

• противоязвенные – эффективны в рамках терапии трофических язв.

Обязательно учитывайте назначение изделий и покупайте те, которые подходят вам. В идеале лучше консультироваться по таким вопросам со специалистами.

Как определить класс компрессии

Не только назначение чулок учитывают при покупке. Очень важно выбрать правильную компрессию. Сориентироваться в этом моменте поможет такая таблица:

Как подобрать размер белья

Степень компрессии челок может меняться в зависимости от толщины ног. В связи с этим важно выбрать правильный размер. Берите во внимание такие советы:

• если часто возникает отечность, выполняйте замеры в утреннее время после сна;

• сначала определите окружность икры, длину окружности наиболее широкой части голени, окружность лодыжек, бедра;

• пользуйтесь удобной таблицей для выполнения замеров. Такая есть на сайте сети наших магазинов «Ортовен».

Если не удается разобраться в специфике замеров, лучше проконсультироваться со специалистом. В магазине «Ортовен» есть огромный выбор компрессионного белья в наличии, о котором вам детально все расскажут, помогут определиться с размером - https://ortoven.ru/tovary/kompressionnyj-trikotazh-sigvaris-sigvaris/.

В каких случаях рекомендуется носить такое белье

Существуют конкретные показания для использования чулок с эффектом компрессии. Это:

• судороги в икрах ног;

• хроническая венозная и лимфатическая недостаточность;

• предрасположенность к ожирению;

• отеки ног и рук, сопровождающиеся болезненными ощущениями;

• растяжки мышц и суставов;

• повышенная свертываемость крови;

• операции, травмы.

Рекомендуется носить белье беременным женщинам, которые часто испытывают повышенное давление в ногах. Профилактика компрессионным бельём позволит свести к минимуму риск появления болезней сосудов.

Как правильно ухаживать за ним

Чтобы компрессионные чулки надолго сохраняли терапевтический эффект, старайтесь обеспечить им хороший уход. Правила элементарные:

• стирать после каждого ношения;

• использовать только ручную стирку и неагрессивные моющие средства;

• не отжимать! Достаточно промокнуть полотенцем;

• сушить разложенными, вдали от прямых солнечных лучей;

• надевать правильно, желательно с использованием батлеров.

Категорически запрещается применять отбеливатель, гладить или кипятить такое белье. В подобном случае его качество и компрессионный эффект падает в разы.

Что может улучшить эффект от терапии чулками

Терапия варикозного расширения вен предусматривает не только ношение компрессионного белья, но и многие другие лечебные процедуры. В их числе и применение нейромышечного электростимулятора VEINOPLUS. Устройства предназначены для улучшения локального кровообращения, венозного оттока, уменьшения последствий застоя крови в венах. Электростимуляторы воздействуют на глубокие сосуды.

Разные модели устройств имеют свое предназначение, поэтому при выборе рекомендуем заручиться помощью специалистов нашего магазина.

Кроме упомянутых средств профилактики и лечения заболеваний вен, советуем также ортопедические подушки, матрасы для сна. Они обеспечивают анатомически правильное положение тела, за счет чего улучшают кровообращение в разных частях тела. Это отличное решение для здорового и комфортного сна.

Website URL:

Follow Us On Facebook