12020 S Warner Elliot Loop
Suite 101, Phoenix AZ 85044
Mon-Fri 8am to 5pm
Sat 9am to 1pm

  • Aging is a Given
    Looking Old is OptionalSchedule an Appointment

Call us today
480-751-1900

 
Нумизматика для чайников

Нумизматика для чайников

Для очень многих людей ответ на вопрос "Что такое нумизматика?" понятен. Большинство из них не задумываясь ответит, что это 1 из видов занятий, которое заключается в коллекционировании монет. В принципе они правы, но лишь отчасти. На современном этапе прогресса нумизматика - это научная дисциплина, которая изучает все, что напрямую касается монет (обращения и оригинальную и занимательную историю их чеканки). Монета - это денежный знак, который изготовлен при помощи чеканки из металла (в большинстве случаев) или какого-либо иного материала, она обладает своей массой и достоинством, чаще всего круглой формы. Любая монета является предметом изучения данной науки. Совершенно не важно, это разменные, коллекционные, памятные или юбилейные монеты. Все монеты представляют большую ценность.
Нумизматика появилась в эпоху Возрождения или как говорят некоторые ученые во времена Ренессанса, и ее пионерами были итальянцы. Они не только собирали монеты, но и систематизировали их, спустя пару лет, нумизматикой стали заниматься во всех странах Европы. Самым первым нумизматом в России всегда считался Петр І.
Не смотря на то, что хоть нумизматика и считается научной дисциплиной, но огромное количество людей начинают собирать монеты, даже не подозревая об этом. Это хобби, чаще всего считается хобби, которое не только помогает сохранить исторические ценности, но и является одним из предметов инвестирования. Редкие монеты почти никогда не упадут в цене, именно эта их особенность и вызывает большой интерес у инвесторов.
Общая стоимость монет всегда увеличивается, что можно наблюдать на всевозможных нумизматических аукционах. До того момента, как монету выставят на торги, ей не раз предстоит пройти несколько различных экспертиз, которые задокументируют ее историческую ценность и полностью исключают вероятность подделки.
Для того, что бы монеты не теряли свой внешний вид, их хранят в специальных альбомах для монет. На данный момент эти альбомы бывают самыми разнообразными вариантами. Их стоимость прыгает в самых разнообразных пределах. Папки или файлы для монет стоят довольно дешево, в отличие от больших кожаных альбомов-планшетов. Если первые докупаются, как дополнительные листы, то вторые - это эксклюзивное и солидное хранилище для ценных монет, которое позволяет удобно разместить всю коллекцию. Карманные специальные альбомы для монет дают возможность переносить несколько экземпляров коллекции, например, если нужно осуществить показ монеты для обмена или продажи.
Для самых истиных ценителей нумизматики, которые тщательно относятся к своему хобби, можно купить перфорированные листы с изображением флагов стран, где создана монета, или иллюстрированные листы с маркировкой по годам, и даже с указанием монетных дворов. Есть отдельные листы с юбилейными монетами. Подарочные варианты папок-переплетов отличаются стильным и элегантным дизайном, а наличие задвижных вставок в листы обеспечивает беспрепятственную смену отдельных экземпляров или целых серий монет.
Самым лучшим и доступным способом хранения отдельных монет являются холдеры. Они представляют собой маленькую картонную раму со специализированным окошком из плотной пленки с двух сторон рамы. Монету кладут внутрь, а рассмотреть ее можно через прозрачные окошки. Самоклеящиеся холдеры закрываются при помощи клеевого замка. Такой способ надежно защищает ценную монету от окружающей влажной среды. Холдеры "на скрепку" стоят значительно дешевле, конечно же и уровень защиты ниже, они могут защитить только от касания чужих рук. Когда собралось множество холдеров с отдельными монетами, необходимо купить специальный бокс для холдеров. В них удобно размещается каждая рама, их можно сортировать по ячейкам и свободно перелистывать.
Еще одним удобным способом хранения и перемещения отдельных монет всегда считают капсулы. В данное время они чрезвычайно популярны среди нумизматов по причине своей низкой стоимости, практичности и надежности. Капсулы делают из прозрачных материалов (акрил или полистирол) разных форм и размеров, их диаметр колеблется от 14 до 50 мм. Это самый оптимальный вариант для защиты коллекционных монет при их транспортировке. Выбирая аксессуар для длительного хранения ценных монет, нужно учитывать такие показатели как защита от влаги, грязи и механических повреждений.
Первоисточник

Website URL:

Follow Us On Facebook