12020 S Warner Elliot Loop
Suite 101, Phoenix AZ 85044
Mon-Fri 8am to 5pm
Sat 9am to 1pm

  • Aging is a Given
    Looking Old is OptionalSchedule an Appointment

Call us today
480-751-1900

 
Правильно выбираем компрессионные чулки. Полезные советы

Правильно выбираем компрессионные чулки. Полезные советы

С такой проблемой, как варикозное расширение вен, сталкивается каждая третья женщина. Причины возникновения недуга разные: малоподвижный образ жизни, наследственность, избыточный вес и т. д. Последствия варикоза могут быть очень серьезные, поэтому нужно вовремя обратиться за медицинской помощью и пройти лечение.

В основном используется медикаментозная терапия, хирургическое вмешательство. Но врачи настоятельно советуют носить также специальное компрессионное белье. Чулки рекомендованы не только в рамках лечения, но и для профилактики заболевания венозной системы. В продаже встречаются разные модели изделий, чтобы удалось подобрать вариант под индивидуальные особенности пациента.

Принцип действия компрессионного белья

Чулки с эффектом компрессии изготовлены из специальной ткани: лайкры, полиамида, эластана и т. д. Обязательное требование к материалу – эластичность и воздухопроницаемость. Важно соответствие ткани европейскому стандарту RAL-GZ 387. Это знак высокого качества продукции.

В материале нити переплетаются таким образом, чтобы оказывать на ноги давление, причем в разных зонах определенное. В результате просвет сосудов сужается, кровоток ускоряется, риск появления тромбов значительно падает. По мнению специалистов, принцип действия чулок напоминает последствия спортивных тренировок. Из-за активного движения мышц кровь начинает быстрее передвигаться по сосудам, восстанавливается лимфоток.

Виды чулок

Перед покупкой компрессионного белья обязательно уточните его назначение. Различают такие модели чулок:

• лечебные – для устранения явной патологии. Рекомендуется носить только по назначению доктора;

• профилактические – для предупреждения болезней венозной системы. Подходят для использования в период беременности;

• госпитальные – после операций, направленных на предотвращение тромбоза;

• противоязвенные – в рамках терапии трофических язв.

Нужно понимать, что разные типы белья обладают определенной степенью компрессии. Если неправильно подобрать чулки, можно усугубить ситуацию.

Классы компрессии: какие бывают

Этот параметр имеет огромное значение при выборе компрессионных чулок. Если покупаете изделия самостоятельно, обязательно ознакомьтесь с таблицей:

Советы по выбору размера

Когда с назначением и классом компрессии определились, пора приступать к выбору размера. Снимите мерки с учетом таких рекомендаций:

• при частой отечности делайте замеры утром сразу после сна;

• соблюдайте такую последовательность замеров: окружность икры, длина окружности самой широкой части голени, окружность лодыжек, бедра;

• загляните в интерактивную таблицу замеров. Найдете ее на сайте сети наших магазинов «Ортовен».

Разумеется, лучше всего заручиться помощью специалиста, причем не обязательно врача. Сотрудники нашего магазина досконально разбираются в принципе действия компрессионных чулок, их видах. Поможем подобрать не только размер, но и тип изделий с учетом вашей проблемы.

Показания для использования компрессионного белья

Существует конкретный перечень состояний и ситуаций, при которых рекомендуется носить чулки с эффектом компрессии. Это:

• судороги в икроножной части;

• хроническая лимфатическая и венозная недостаточность;

• растяжки мышц;

• отечность конечностей;

• операции и травмы;

• повышенная свертываемость крови.

В период вынашивания ребенка тоже не помешает использование компрессионного белья. Из-за чрезмерного давления на ноги в будущем возможно появление варикоза, а с помощью чулок вы предупредите его.

Грамотный уход за изделиями

Чтобы компрессионное белье надолго оставалось качественным, правильно ухаживайте за ним:

• стирайте только руками и каждый раз после ношения;

• пользуйтесь щадящими средствами для стирки;

• промокайте чулки полотенцем, но не отжимайте;

• сушите в разложенном виде, не под прямыми солнечными лучами;

• надевайте правильно, по возможности с помощью батлеров.

Запрещено отбеливать, кипятить или гладить чулки.

Дополнительные методы профилактики и лечения варикоза

Не только чулки помогают предупредить и избавиться от варикозного расширения вен. Доказана эффективность и других средств, например, нейромышечного электростимулятора VEINOPLUS. В нашем магазине есть разные модели таких приборов - https://ortoven.ru/tovary/elektrostimulyatory-venoplyus-veinoplus/. Электростимуляторы улучшают местное кровообращение, снижают негативные последствия застоя крови в сосудах, стимулируют венозный отток. Благодаря воздействию на глубокие вены обеспечивается мощный терапевтический эффект.

Рекомендуем также обратить внимание на ортопедические подушки. Они помогают снизить нагрузку на шейный отдел позвоночника и нормализовать тем самым кровообращения. Изделия также устраняют дискомфорт в мышцах шеи. При стабильном кровообращении вы в разы снижаете вероятность развития варикоза.

Website URL:

Follow Us On Facebook